Мебель по фигуре вашего дома

Вызвать замерщика

Вряд ли вы согласитесь с таким утверждением. Если бы сундук был самой удобной мебелью, то наверняка дошел бы и до наших дней. А где же он?

Вот диван, вот стол, стенка с полками для книг, шкаф для белья, стулья, кресла...

Однако вы ошибаетесь: сундук есть и в современной квартире. Причем стоит он на самом видном месте. Только что, за завтраком, вы на нем... сидели.

Не удивляйтесь: уютный кухонный уголок, под открывающимися сиденьями которого можно хранить утварь и припасы, есть не что иное , как старинный сундук, только немного осовремененный.

Даже если в вашей кухне нет такого уголка, сундук в квартире все равно есть. Чуть позже вы в этом убедитесь.

Давайте-ка заглянем в Древний Египет. Дело в том, что сундук, на долгие века ставший для людей самой главной мебелью, был изобретен именно здесь.

И не только сундук - знали древние египтяне и стулья, и столы, и кушетки. Но сундук был удобен своей универсальностью: он был одновременно и шкафом, и кроватью. Внутри хранилась одежда, а на закрытой плоской крышке можно было стелить постель.

Ближе к средним векам сундук стал не только мебелью, но и истинным произведением искусства, украшением комнаты и гордостью хозяев. Он служил очень долго, переходя из поколения в поколение.

А мастерили его из ценных пород дерева, инкрустировали, украшали резными фигурками ангелов, людей, зверей. И достигал порой сундук огромных размеров.

Словом, внушительная была мебель, основательная. И, как оказалось, весьма перспективная: именно сундук стал отправной точкой для творческих поисков мебельщиков более позднего времени.

Кстати, неплохо бы выяснить, что означает само слово - "мебель"?

Оказывается, во многих языках оно звучит почти одинаково, потому что происходит от латинского слова mobilis - подвижный. Значит, все предметы обстановки, которые можно передвигать с места на место, это и есть мебель.

Похожие статьи


Расширяем пространство безопасными стеклами

Не каждый из нас может похвастаться внушительной жилплощадью, где есть место для полета дизайнерской мысли. Поэтому все чаще мы задумываемся над тем, как же визуально увеличить эти самые площади.

Читать
Пришельцы из мебельной ножки

Техасская супружеская пара Роблес относит себя к числу патриотов, приобретающих только отечественную мебель. Как-то, в очередной раз решив освежить интерьер своего дома, они купили стол, конечно же американский.

Читать
График работы интернет-магазина в новогодние праздники

График работы в новогодние праздники

Читать
Яндекс.Метрика