Мебель по фигуре вашего дома

Вызвать замерщика

Очень просто: один сундук поставили на другой, и получился... Нет, шкаф еще не получился, потому что нижний сундук было бы невозможно открыть. Решение средневековых мебельщиков оказалось позамысловатее.

Сундук поставили "на попа" (вертикально), и его крышка стала служить дверцей. А внутри этого большого сундука поставили один на другой несколько сундуков поменьше, сняв с них передние стенки. Вот теперь действительно получился шкаф с внутренними полками.

Разумеется, такая мебель была удобнее сундука: вещи можно было хранить не навалом, как прежде, а разложенными по полкам. Но, появившись, шкаф продолжал совершенствоваться и меняться.

Поначалу, примерно в XVI веке, был он настолько велик, что представлял собой чуть ли не "дом в доме". И строился в полном соответствии с законами архитектуры: с резными колоннами, карнизами, наличниками.

Тот, кому довелось видеть такой шкаф в музее, должен признать, что он хоть и непривычен, на современный взгляд, но красив особенной красотой. И сразу видно, сколько труда в него вложено, с какой добросовестностью и любовью выполнена каждая деталь.

С течением времени шкаф стал изящнее, и в то же время появились разные его модификации. Например, комод - шкаф с выдвижными ящиками для белья и одежды. Или буфет, предназначенный для столовой посуды...

Или кабинет - этим словом в старину назывался очень изящный, тонкой работы шкаф с многочисленными отделениями и ящичками для документов, писем, драгоценностей, скляночек с духами.

Кабинеты, особенно вошедшие в моду во времена молодости д'Артаньяна и трех его друзей-мушкетеров, которая пришлась на первую треть XVII века, тоже были предметами гордости владельцев. Украшали их серебром, перламутром, слоновой костью...

От кабинета, уже в XVIII веке произошел секретер. Большая откидная дверца превращалась при необходимости в письменный стол. А родоначальником его был сундук. Да и в любом шкафу нашей комнаты, будто книжный или платяной, угадываются очертания прадедушки сундука.

Похожие статьи


О столешницах

Начнем с того, что перечислим материалы, из которых бывают столешницы

Читать
НЕ ПОКУПАЙТЕ КУХНЮ ЦЕЛИКОМ!

Внимание! Мы открываем сезон глобальной модернизации ваших кухонь! Нет причины менять гарнитур целиком, если вас устраивает общее состояние кухни, но хотелось бы обновить интерьер.

Читать
С Новым Годом!

Поздравляем с Новым Годом!

Читать
Яндекс.Метрика