Мебель по фигуре вашего дома

Вызвать замерщика

Безусловно, каждому, кто планирует приобрести новую кухню на заказ, важны ее качество, эстетика и функциональность, а также материал, из которого она выполнена. Но в начале следует определиться со стилем предстоящей покупки.

Как правило, продавцы кухонной мебели условно делят все кухни на классику и модерн. Условно, потому что и в рамках классики можно найти самые разные стилистические направления, да и модерн также необычайно многолик.

Классика и кантри

Классический дизайн чрезвычайно популярен в России. Кстати, психологи заявляют, что классику выбирают люди, стремящиеся к стабильности.

В пользу приобретения классической мебели на заказ свидетельствует тот факт, что такая кухня не теряет своей актуальности, относится к категории вещей вне времени и моды. Излюбленный материал фасадов классических кухонь – натуральное дерево. Диапазон широк: ясень, черешня, белый ильм, красная ольха, акация, липа. А также благородный дуб, который после обработки становится еще более выразительным.

Фасады такой кухни, даже если они выполнены не целиком из массива, а с применением МДФ, облицованной шпоном, - самые дорогие. Элитная мебель классического типа обычно имеет фасад с рамочно-филенчатой структурой. Как правило, фасады из массива закупают за рубежом. Компания MEBELER77 работает с фасадами из Италии.

Классическим кухням присуще обилие декора – филенок, окошек, пилястров, колонн и полуколонн и пр.

Очень близок к классике, но без характерной для нее строгости и педантизма, стиль рустик, или деревенский.

Многим известен вариант рустикального стиля родом из Соединенных Штатов – это кантри. Для него характерно полное отсутствие декора и скромность форм.

Модерн

Большинство стилистически современных кухонь объединено под названием «модерн». Основная его идея – устранение всего лишнего и ненужного. Форма изделий должна быть более простой и удобной.

Самая необычная и редкая кухня из числа современных – авангардная. Если речь идет о такой кухни, то непременно должен иметь место отрыв от традиций. Примета авангардизма – ломка классических приемов ради художественных и философских идей, при этом функциональность приносится в жертву.

Еще одна категория кухонной мебели с совершенно выдающимися свойствами – кухни в стиле high-tech. Они очень близки к тому, что принято называть «профессиональной кухней». Полированная нержавеющая сталь, алюминий или медь в качестве материалов, жесткие контуры с подчеркнуто промышленным происхождением деталей – неизбежные черты этих гарнитуров.

Минимализм – еще один довольно популярный кухонный стиль. Часто минимализм называют выгодным. Не потому что мебели мало – она при этом может стоить достаточно дорого. Экономия состоит в том, что и предметы, родившиеся в рамках минимализма несколько десятилетий назад, и те, которые создаются сегодня, не устареют еще на протяжении очень длительного времени.

Любимым цветом минималистов остается белый. Цветов в минимализме по-прежнему немного – один-два, редко три. Зато все цвета может быть не просто яркими, а чрезвычайно яркими и насыщенными.

Стиль мебели – это отражение стиля жизни хозяев дома. Поэтому давать советы в этом вопросе крайне сложно. Главное – чтобы интерьер дома дарил его обитателям уют, тепло и радость. Многообразие материалов, фурнитуры, бытовой техники позволят каждому нашему покупателю выбрать кухню и другую мебель на свой вкус и под свои возможности.

Статья подготовлена с использованием материалов журнала «Кухни & ванные комнаты»

Похожие статьи


О столешницах

Начнем с того, что перечислим материалы, из которых бывают столешницы

Читать
Нет ничего удобней сундука

Вряд ли вы согласитесь с таким утверждением. Если бы сундук был самой удобной мебелью, то наверняка дошел бы и до наших дней. А где же он?

Читать
Первый шаг к шкафу

С чего начинается выбор шкафа

Читать
Яндекс.Метрика